Статьи

31.08.2010 17:59:34

Восстановление информации с жесткого диска

Жесткий диск или винчестер – это место, на котором хранится вся информация персонального компьютера. Иногда жесткий диск компьютера повреждается из-за неумелого использования неопытных пользователей, физических повреждений поверхности диска, размагничивания, действий компьютерного вируса, да и просто от слишком долгого использования. Когда диск имеет повреждения, то может быть затруднено чтение с диска, потеряна часть файлов, или вообще вся информация, содержащаяся на диске, может оказаться недоступной для операционной системы. Некоторые неправильные действия пользователя часто ведут к отказу областей жесткого диска.

31.08.2010 18:00:09

Профилактика возникновения вирусов

Вероятность заразить компьютер вирусом есть всегда, особенно она повышается, когда компьютером пользуются несколько людей и когда компьютер подключен к локальной сети или сети Интернет. Компьютерный вирус представляет собой код, программу, которая своими действиями наносит вред файлам и быстродействию компьютера.

В локальной и глобальной сетях персональный компьютер подвергается постоянным вирусным атакам, но отключение от сети не приведет к стопроцентной защите от вирусов. Вы можете своими руками заразить компьютер, копируя данные с  чужих непроверенных носителей информации.

31.08.2010 18:00:09

Что делать, если сгорела материнская плата

Дешевые блоки питания часто подают на материнскую плату неправильное напряжение или ток разной силы, что приводит к выходу ее из строя.

Ремонт материнской платы следует начинать с поиска и локализации неисправного узла. Чаще всего при использовании некачественного блока питания сбой происходит в энергетических узлах платы, которые управляют питанием ее элементов. В этом случае поможет диагностика индикатором POST-кодов. Используя этот индикатор, нужно обследовать все узлы платы и выявить поврежденные, после тщательного анализа ситуации можно приступать к устранению неисправностей.

31.08.2010 18:00:09

Операционная система Windows

В современном мире трудно обходиться без персонального компьютера. Он стал верным помощником для всех: и для тех, кто оперирует значительными объемами информации, и для тех, кто использует компьютер как высокотехнологичный инструмент.  Какие бы сложные технологии не были задействованы в производстве компьютера, он все равно останется просто железной коробкой, которой надо каким-то образом управлять. Это управление осуществляет операционная система. Она руководит всеми запущенными процессами, от ее верной настройки зависит скорость и правильность работы персонального компьютера. Изменяя параметры настройки операционной системы, можно увеличить производительность работы в целом и работы в разных приложениях, это актуально и для простого набора текстов, и для работы с цифрами и расчетами, и особенно для работы в графических приложениях, которые сами по себе занимают много ресурсов системы. 

31.08.2010 18:00:09

Починка неисправного привода CD-дисков

Привод для проигрывания CD-дисков – сложный элемент системы, все поломки которого можно глобально разделить на механические и электрические. Рассмотрим наиболее вероятные случаи поломки.

Одна из самых распространенных проблем – сбой инициализации диска. В этом случае привод определяется операционной системой, он пытается прочитать данные с диска, это сопровождается характерным скрежетом, но содержимое диска остается неизвестным, а система постоянно выдает зависания при чтении дисков. К тому ведут несколько поломок: неправильная работа лазера, неисправность в контроллере, нарушение контакта в шлейфе, который соединяет контроллер и лазерную головку.

31.08.2010 18:00:09

Починка простых механических повреждений материнской платы

При самостоятельной установке материнской платы иногда возникают неприятные ситуации повреждения поверхности платы, например царапины от соскользнувшей отвертки. Этот случай не является гарантийным, поэтому на возврат денег или обмен платы рассчитывать не приходится, а ведь материнская плата является дорогостоящим и ведущим элементом компьютера. Прежде чем выкинуть поврежденную плату, можно попробовать исправить нанесенный ущерб.

31.08.2010 18:19:16

Сбои в загрузке BIOS-а материнской платы

Отказ работы компьютера может начинаться еще на этапе загрузки BIOS-а материнской платы. К сбоям и нестабильной работе BIOS-а приводят неумелые действия пользователей, а также компьютерные вирусы. Среди наиболее распространенных причин сбоя в загрузке BIOS-а следующие моменты:

  • Неправильная ручная прошивка. В этом случае может быть поставлена не та микропрограмма, которая начинает разгонять процессор до слишком высокой частоты. Эта проблема решается простым сбросом CMOS, на современных платах существует специальный джампер для этого, на более старых моделях вытаскивали и вновь вставляли батарейку на плате
31.08.2010 18:19:16

Устранение мелких неисправностей в блоке питания

В блоке питания могут быть следующие неисправности: проблемы в работе элементов высоковольтного фильтра, сбои в работе выпрямителей тока, неисправности микросхем контроллера широтно-импульсной модуляции.

Как и любой ремонт, починку блока питания целесообразно начать с поиска причины сбоя. Первым делом проверяют предохранитель, расположенный перед сетевым фильтром. В случае  неисправности предохранителя его меняют на рабочий, это одна из простейших неисправностей, устранение которой обычно не вызывает трудностей даже у новичков. После проверки предохранителя внимательному осмотру подвергается плата, которая находится внутри блока питания. Ее инспектируют на наличие механических повреждений, заостряя внимание на выводах, пайке и проводниках.

31.08.2010 18:19:16

Очистка системы охлаждения

К системе охлаждающих элементов компьютера относятся радиаторы, вентиляторы и термопасты. Компьютеры, которые плохо охлаждаются, часто сбоят, работают медленно и зависают.  Самой простой причиной таких сбоев является загрязнение системы охлаждения. В любом помещении образуется пыль, которая рано или поздно собирается внутри системного блока компьютера, препятствуя качественному теплообмену частей компьютера с воздухом.

Для очистки охлаждающих элементов компьютера следует отключить электропитание компьютера и открыть системный блок. Наружные поверхности вентиляторов и радиаторов, а также внутренние стенки системного блока легко очищаются с помощью пылесоса и мягкой кисти.

31.08.2010 18:19:16

Ремонт жесткого диска

Жесткий диск состоит из нескольких алюминиевых или стеклянных дисков с магнитной поверхностью, скорость вращения каждого отдельного диска достигает 12 тысяч оборотов в минуту, а при современных технологиях производства и больше. Очевидно, что жесткий диск компьютера – сложный составной элемент, повреждения в котором могут носить как программный, электронный характер, так и механический. Например, при повреждении только лишь блока головок система уже не сможет считать данные с диска, более того, они могут пропасть безвозвратно.

31.08.2010 18:19:16

Повышение скорости и производительности работы видеокарты с помощью программ

На компьютерном сленге разгоном называют повышение производительности некоторых элементов компьютера с помощью постепенного увеличения частот, которые изначально выставляются производителем. Далеко не все видеокарты можно разогнать в принципе, некоторые производители не оставляют вариантов для увеличения частот пользователям. Бывают также и специальные видеокарты, предназначенные для разгона, они снабжены пакетом программ, управляющих этим тонким процессом. Разумеется, это наилучший вариант для любителей вручную повышать производительность видеокарты, но такие карты стоят дороже обычных.

31.08.2010 18:29:31

Смена прошивки видеокарты

Когда видеокарта работает с ошибками и отказами, или вы желаете улучшить характеристики этого устройства, а может быть, хотите повысить производительность видеокарты с помощью разгона, и старый BIOS не позволяет вам этого сделать – целесообразно провести замену прошивки BIOS-а видеокарты на более поздний вариант.

Это серьезная процедура, которую осуществляют уже после того, как попробовали поменять и обновить драйверы устройства, и это не помогло в решении проблем. Надо помнить о нескольких ключевых моментах.

31.08.2010 18:29:31

Поиск неверно работающего драйвера в Windows Vista

При последовательной установке нескольких устройств и драйверов для них нередко операционная система начинает выдавать сбои, показывать нестабильную работу. Это связано с тем, что один из установленных драйверов работает некорректно, его следует обнаружить и переустановить.

Для начала попробуйте запустить Windows Update, которая может помочь в поиске неверно работающего драйвера устройства. Если таковой найдется, то установите вместо него новый.

31.08.2010 18:29:31

Настройка драйверов в Windows Vista

Драйверы устанавливаются пользователем вместе с подключением нового устройства. Если у вас стоит русифицированная версия операционной системы, то может возникнуть небольшая проблема с драйверами, рассчитанными на английскую версию системы, так как эти две версии несовместимы полностью, поэтому в базе драйверов возникают конфликты и сбои.

Самым простым способом решения этой проблемы будет обращение к специалистам технической поддержки Microsoft, но это не всегда возможно. Но если знать особенности базы драйверов, то можно вынудить систему восстановить повреждения автоматически. Дело в том, что база данных создается при установке операционной системы, но не является раз и навсегда сформированным файлом.

31.08.2010 18:29:31

Причины зависания персонального компьютера

Распространенной ошибкой начинающих пользователей, которые сами подбирают все составные части системного блока и сами собирают их в корпус, является просчет в установке охлаждающих элементов. Часто система охлаждения получается маломощной и не обеспечивает нормальную температуру внутри корпуса. Если вы только что собрали новый компьютер, а он сразу начинает зависать и медленно работать, обратите внимание на температуру. Существует целый ряд программ, диагностирующих температуру составных частей системного блока. Стоит воспользоваться ими для выяснения элемента, на котором система охлаждения дает сбой, и улучшить отвод тепла с проблемного участка.

31.08.2010 18:29:31

Проблемы с включением компьютера

Наверно, все хотя бы по разу сталкивались с ситуацией, когда компьютер не реагирует на нажатие кнопки включения и остается безмолвным. Даже не крутится вентилятор блока питания. Особенно такая проблема часто случается у пользователей-новичков.

Первый шаг, который следует предпринять в такой ситуации – это проверить все кабели. Посмотрите на кабель питания, подключен ли он к розетке, вытащите и снова вставьте его в сеть, осмотрите поверхность кабеля на целостность. Если вы пользуетесь дополнительным оборудованием: блоком бесперебойного питания, сетевым фильтром – проверьте, приведены ли все их выключатели в верное положение, не отходят ли шнуры и кабели питания, попробуйте включить компьютер непосредственно в сеть в обход этих устройств. Если с внешними кабелями все в порядке, значит проблема кроется в самом блоке питания.

31.08.2010 18:31:44

Как правильно прочитать «синий экран»

При достаточно серьезных сбоях в системе работа компьютера прерывается, внезапно экран становится синим, и на нем белыми буквами написано много непонятной информации. На сленге компьютерных специалистов это явление получило название «синий экран» или «экран смерти». Начинающие пользователи сразу начинают паниковать от такой резкой смены фона. Более продвинутые знают, что операционная система остро реагирует на любые неполадки и, может быть, все еще не так страшно, как кажется.

31.08.2010 18:31:44

Борьба с частыми перезагрузками системы

Иногда компьютер начинает сам перезагружаться без видимых причин. Если понаблюдать за этой неполадкой, то можно отметить, что частота перезагрузок довольна высока, и что перезагрузки происходят через примерно одинаковые промежутки времени. Поскольку компьютер – сложное многокомпонентное устройство, то причин у такого сбоя может быть множество. Рассмотрим самые частые причины частой перезагрузки.

Первый компонент, который может провоцировать перезагрузку системы – это блок питания. При каждом включении компьютера микросхема блока питания возвращает на материнскую плату сигнал об успешном прохождении тестов и нормальной работе блока питания.

31.08.2010 18:31:44

Сбой загрузки системы после установки новой видеокарты

Случается, что вы поменяли видеокарту на рабочей системе, но при включении компьютера экран остается темным, хотя из системного блока слышен шум вентиляторов. Не стоит думать, что видеокарта неисправна, сначала рассмотрите следующие варианты неполадок:

  • Нехватка питания. Возможно, вы просто забыли подключить еще один провод с питанием к видеокарте, современные карты нередко требуют вдвое, а то и втрое больше питания, чем старые. Если все разъемы заняты проводами, то подсчитайте суммарную мощность вашей системы и сравните ее с мощностью, которую выдает блок питания. При необходимости замените блок питания на более мощный.
31.08.2010 18:31:44

Несанкционированные перезагрузки операционной системы

Пользователи часто сталкиваются с тем, что они пытаются выключить компьютер, а тот перезагружается. Выключение системы при этом удается, только прекращением подачи питания.

31.08.2010 18:31:44

Проблемы с работой новой видеокарты

Вы решили поменять видеокарту на более современную, установили ее в системный блок, успешно загрузили систему и установили новые драйверы для видеоустройства, а после этого система перестала видеть видеокарту. Такое иногда случается.

Возможно, вы выбрали неправильную версию драйвера. Слишком старый драйвер не поддерживает работу нового оборудования. В итоге видеокарта работает, но система ее не распознает  и не управляет ее работой. Решение проблемы очевидно: нужно удалить старый драйвер, скачать официальный новый драйвер с сайта производителя видеокарты и установить его.

31.08.2010 18:38:06

Слишком длительное выключение компьютера

Пользователи нередко сталкиваются с неприятной проблемой, когда компьютер зависает при отключении или просто отключается слишком долго.

Во-первых, надо помнить, что при выключении происходит завершение всех запущенных программ, каждой из них посылается запрос на завершение работы, потом ожидается ответ, сохраняются данные, завершается работа и так далее. Очевидно, что чем больше программ запущено на момент отключения компьютера, тем медленнее будет протекать этот процесс, поэтому рекомендуется все явно открытые приложения закрывать до отключения. Но все равно останутся еще скрытые системные приложения.

31.08.2010 18:38:06

Защита от потери информации на жестком диске

В случае потери информации лучше заранее подумать о том, что такое может случиться, чем исправлять последствия сбоя системы. Все пользователи рано или поздно сталкиваются с потерей части данных с жесткого диска, поэтому стоит заранее озаботиться вопросом правильного хранения важной информации.

Физически жесткий диск должен быть надежно закреплен в системном блоке, вибрации, возникающие от несимметричного или неплотного его закрепления, могут привести к сбою в работе головок и самих алюминиевых пластин дисков, входящих в жесткий диск. Чтобы случайно не нанести каких-либо механических повреждений, не рекомендуется часто доставать жесткий диск из системного блока.