Поиск неверно работающего драйвера в Windows Vista

При последовательной установке нескольких устройств и драйверов для них нередко операционная система начинает выдавать сбои, показывать нестабильную работу. Это связано с тем, что один из установленных драйверов работает некорректно, его следует обнаружить и переустановить.

Для начала попробуйте запустить Windows Update, которая может помочь в поиске неверно работающего драйвера устройства. Если таковой найдется, то установите вместо него новый.

Если же проблема не решена, то в Windows Vista есть встроенная программа, отлаженная специально под этот случай. Она называется Driver Verifier Manager. Данная утилита позволит легко обнаружить неработающий драйвер, вам останется лишь удалить его и поставить новый.

Чтобы начать работу с этой программой, в меню «Старт» следует выбрать пункт «Выполнить», в командной строке надо набрать слово «verifier». После выбора функции Automatically select unsigned drivers вы увидите список всех драйверов, установленных в системе и не имеющих цифровой подписи разработчика. То, что у драйвера нет цифровой подписи, еще не означает, что он непременно работает неправильно. В этом списке содержатся и нормальные драйверы, поэтому перед удалением какого-то из них вы должны быть уверены, что проблема в работе системы вызвана именно некорректным поведением драйвера, иначе можно усугубить ситуацию. Кликаем по кнопке «Finish» и перезагружаем компьютер. Теперь  Driver Verifier Manager устроит всем неподписанным драйверам полевые испытания с целью обнаружить среди них слабое звено. Работа системы в этот момент существенно замедлится, это не должно вас пугать. При этом, когда программа наткнется на неправильно работающий драйвер, появится сообщение об ошибке. Запишите или запомните название этого драйвера. Эту проверку можно растянуть на несколько дней, запуская разные приложения и отслеживая некорректные драйверы. Как только вы удовлетворитесь результатами проверки, то перезагрузите машину в безопасном режиме (Safe Mode), для этого до загрузки операционной системы надо нажать клавишу F8. В безопасном режиме удалите неправильные драйверы, а потом отключите Driver Verifier Manager, набрав в командной строке «verifier /reset» или непосредственно в самой программе.