Устранение мелких неисправностей в блоке питания

В блоке питания могут быть следующие неисправности: проблемы в работе элементов высоковольтного фильтра, сбои в работе выпрямителей тока, неисправности микросхем контроллера широтно-импульсной модуляции.

Как и любой ремонт, починку блока питания целесообразно начать с поиска причины сбоя. Первым делом проверяют предохранитель, расположенный перед сетевым фильтром. В случае  неисправности предохранителя его меняют на рабочий, это одна из простейших неисправностей, устранение которой обычно не вызывает трудностей даже у новичков. После проверки предохранителя внимательному осмотру подвергается плата, которая находится внутри блока питания. Ее инспектируют на наличие механических повреждений, заостряя внимание на выводах, пайке и проводниках. Если все в порядке, то для дальнейшего поиска неисправностей потребуется омметр. С помощью этого прибора ищут сбои в работе выпрямителя, высоковольтного фильтра и ключа. В ходе проверки обращаем внимание на конденсаторы, они не должны давать короткие замыкания и обрывы.

При проверке высоковольтного ключа особое внимание уделяется его транзисторам, они помечены буквами B, С, E и находятся на радиаторе. При этом можно сказать, что транзистор испорчен, если полученное с помощью омметра сопротивление в его цепи очень мало или вообще равно нулю. Такой транзистор подлежит замене на точно такой же исправный.

После этого можно приступать к анализу каналов напряжения +- 5 В и +- 12 В. Сопротивление на их выходах должно превышать 100 Ом. Если прибор показывает меньшее сопротивление, значит повреждены диоды выпрямителя. Подтверждением такого диагноза могут служить и другие наблюдения. При такой неисправности блок питания не работает, напряжение во всех участках сети понижено, вентилятор не вращается, но при всем этом при включении раздается жужжащий звук. Данная неисправность устраняется заменой диодов на исправные.

Иногда при работающем блоке питания не вращается кулер. Такое случается, если лопасти и внутренности вентилятора сильно загрязнены. Решается эта проблема чисткой вентилятора и смазыванием его движущих частей.

Случаются проблемы в работе блока питания в холодном помещении. Тут надо помнить, что технически блок питания может работать только в диапазоне температур от +7 до +42 C, это связано с характеристиками его элементов. Но проблема может быть и в микросхеме контроллера широтно-импульсного модулятора, тогда ее надо заменить.