Починка простых механических повреждений материнской платы

При самостоятельной установке материнской платы иногда возникают неприятные ситуации повреждения поверхности платы, например царапины от соскользнувшей отвертки. Этот случай не является гарантийным, поэтому на возврат денег или обмен платы рассчитывать не приходится, а ведь материнская плата является дорогостоящим и ведущим элементом компьютера. Прежде чем выкинуть поврежденную плату, можно попробовать исправить нанесенный ущерб.

Для этого внимательно рассмотрите получившуюся царапину. Современные материнские платы состоят из нескольких слоев, их количество доходит до шести. Если повреждены глубокие слои, то исправить уже ничего невозможно, но если задет только верхний слой, то Вам повезло, можно попробовать провести ряд ремонтных работ.

В идеальном случае царапина прерывает пару-тройку дорожек на плате. Разберите какие-нибудь ненужные низковольтные провода на медные волоски. Затем отмойте от лака где-то около 1 мм поверхности поврежденных дорожек, теперь их надо залудить и припаять медные проводки к местам разрывов.

Если при установке Вы, кроме дорожек, повредили и ножки многочисленных чипов, но они не сломались до конца, а только погнулись, то это более сложный случай. Действовать надо очень осторожно. Если в процессе ремонтных работ ножки оторвутся, то плату восстановить уже не удастся. Работая скальпелем, поправьте пересекающиеся ножки так, чтоб не было их замыкания друг на друга. Удобно при этом наблюдать картину через увеличительное стекло. Не прилагайте много усилий, чтобы не оторвать ножки. Расправленные ножки надо аккуратно припаять на плату.

 Сложнее устранить последствия механического повреждения немаркированных элементов платы. В этом случае для успешного ремонта придется искать точно такую же модель материнской платы и выпаивать деталь оттуда. Разумеется, деталь должна быть рабочей, а плата – уже нет, так как этот процесс не всегда завершается благополучно.

Самое сложное из рассмотренных – это повреждение лепестков сокета под процессор. Такое повреждение материнской платы не дает возможности установить на процессор охлаждающий элемент, работа без которого невозможна. Придется менять весь сокет целиком, это очень тонкий процесс, требующий участия специалистов. С такими повреждениями лучше обращаться в сервисные центры.