Сбои в загрузке BIOS-а материнской платы

Отказ работы компьютера может начинаться еще на этапе загрузки BIOS-а материнской платы. К сбоям и нестабильной работе BIOS-а приводят неумелые действия пользователей, а также компьютерные вирусы. Среди наиболее распространенных причин сбоя в загрузке BIOS-а следующие моменты:

  • Неправильная ручная прошивка. В этом случае может быть поставлена не та микропрограмма, которая начинает разгонять процессор до слишком высокой частоты. Эта проблема решается простым сбросом CMOS, на современных платах существует специальный джампер для этого, на более старых моделях вытаскивали и вновь вставляли батарейку на плате
  • Неверная прошивка BIOS?а производителем
  • Вредоносное действие некоторых компьютерных вирусов. Современные материнские платы  защищены от подобного вреда двойным BIOS-ом
  • Нестабильная подача питания на плату. Некачественные блоки питания не справляются со скачками напряжения в сети, что может привести к сбоям в работе системы.

Результат один – невозможность загрузки BIOS-а. Ремонт будет сильно отличаться в зависимости от конкретной модели материнской платы.

Предположим, что на нашей материнской плате был неверно прошит BIOS. Некоторые производители предусматривают возможность восстановить предыдущую работоспособную версию прошивки. Режим, в котором это происходит, по-английски называют Recovery Mode. В зависимости от решения конкретной фирмы-производителя этот режим запускается переключением джампера на плате или автоматически при сбое в загрузке системы. Иногда прошивку можно восстановить с помощью специальной программы, которая размещается в загрузочном  блоке BIOS-а. Таким образом, если повреждения не коснулись загрузочного блока, то восстановление прошивки будет делом пары минут, надо только создать загрузочную дискету и сохранить на нее программу-прошивальщика и файл с рабочей прошивкой. При загрузке с помощью системной дискеты прошивальщик сам обновит BIOS компьютера.  При этом старые программы не видят видеокарт с разъемом AGP, в таком случае весь процесс будет происходить вслепую.

В случае, когда у материнской платы отсутствуют встроенные производителем режимы для восстановления BIOS­-а, ремонт будет более сложным, а результат его может стать непредсказуемым. Для успеха потребуется еще один работающий компьютер, причем его микросхемы должны быть совместимы с поломанной машиной. В процессе починки микросхема, содержащая BIOS, вытаскивается из рабочей машины и перемещается в нерабочую систему. Далее происходит успешная загрузка DOS, потом микросхему с осторожностью извлекают. Особое внимание уделяют ножкам микросхемы: крайние ножки должны быть извлечены  последними. Неисправную микросхему возвращают на место и запускают специальную программу, которая перепрошивает BIOS. Опасность такого метода в том, что можно повредить обе микросхемы, да так, что обе не будут подлежать восстановлению.