Борьба с частыми перезагрузками системы

Иногда компьютер начинает сам перезагружаться без видимых причин. Если понаблюдать за этой неполадкой, то можно отметить, что частота перезагрузок довольна высока, и что перезагрузки происходят через примерно одинаковые промежутки времени. Поскольку компьютер – сложное многокомпонентное устройство, то причин у такого сбоя может быть множество. Рассмотрим самые частые причины частой перезагрузки.

Первый компонент, который может провоцировать перезагрузку системы – это блок питания. При каждом включении компьютера микросхема блока питания возвращает на материнскую плату сигнал об успешном прохождении тестов и нормальной работе блока питания. Иногда этот сигнал пропадает или не доходит, в такие моменты система автоматически перезагружается. Для нормальной работы компьютера сигнал POWER_GOOD от блока питания должен передаваться постоянно.

Сбой в подаче этого сигнала может быть вызван скачками напряжения в электрической сети. Проверьте мультиметром напряжение, выдаваемое блоком питания, оно не может быть выше заявленного больше, чем на 5 процентов. Тестером проверьте напряжение в розетке, нормальным значением в нашей стране является напряжение в 220 В. Если поиски неисправности оказались безрезультатными, проверьте шнур питания. Для этого найдите стопроцентно рабочий шнур и воткните его в разъем блока питания. Проблема также может крыться в самих характеристиках блока питания. Убедитесь, что мощности блока питания хватает на все подключенные к нему устройства. При необходимости смените блок питания на более мощный.

Если же все эти действия не оказали положительного эффекта, то проблема находится где-то в системном блоке. Попробуйте поочередно менять модули оперативной памяти, оставляя по одному или заменив их на новые. Иногда перезагрузки происходят по причине перегрева процессора. Последите за его температурой, можете сменить термопасту между радиатором и камнем.

Последите за температурой поверхности видеокарты. На современных картах стоят датчики тепла, с которых можно считывать информацию с помощью специального программного обеспечения. Если температура на видеокарте поднимается до верхнего предела, то происходит самопроизвольная перезагрузка операционной системы. Иногда программное обеспечение BIOS-а или драйверов видеокарты позволяет управлять этим критическим значением, попробуйте повысить его незначительно, по крайней мере вы сможете определить, что проблема заключается именно в этом.