Что делать, если сгорела материнская плата

Дешевые блоки питания часто подают на материнскую плату неправильное напряжение или ток разной силы, что приводит к выходу ее из строя.

Ремонт материнской платы следует начинать с поиска и локализации неисправного узла. Чаще всего при использовании некачественного блока питания сбой происходит в энергетических узлах платы, которые управляют питанием ее элементов. В этом случае поможет диагностика индикатором POST-кодов. Используя этот индикатор, нужно обследовать все узлы платы и выявить поврежденные, после тщательного анализа ситуации можно приступать к устранению неисправностей.

Пусть для примера поврежден узел, отвечающий за обеспечение питанием процессора. В этом случае индикатор POST-кодов выдаст код ошибки при проверке этого узла. Кратко охарактеризуем составные элементы узла, отвечающего за питание процессора. В этой области материнской платы основная нагрузка приходится на стабилизатор напряжения, который носит название широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Именно на него приходится большая часть повреждений от слишком высокого напряжения тока. Иногда страдают также конденсаторы, включенные в этот участок питания. Еще в систему узла входят другие стабилизаторы, транзисторные ключи и другие элементы.

Работоспособность стабилизатора ШИМ может быть выяснена с помощью мультиметра или осциллографа. Этими приборами идут по цепи и проверяют ее уязвимые места. Если никаких результатов обнаружить не удалось, то это еще не значит, что все в порядке. Возможно, на данном участке цепи произошло короткое замыкание, которое наиболее вероятно вызвало повреждения конденсатора или одного из стабилизаторов. Как только замыкание будет обнаружено и устранено, следует продолжить проверку приборами, исследуя каждый узел включенной материнской платы. Рано или поздно обнаружится элемент, на котором напряжение пропадет. Этот элемент следует аккуратно извлечь и заменить на исправный.

К неисправностям в работе материнской платы ведет не только плохой блок питания, иногда сами производители являются виновниками нестабильной работы платы. Некоторые из них стремятся сэкономить на используемых элементах и устанавливают некачественные конденсаторы, которые склонны быстро терять свою емкость, тем самым увеличивая напряжение в сети и вызывая короткие замыкания в элементах. Разумеется, это тоже ведет к неисправности в работе платы. Поиск и устранение неисправного элемента в этом случае ведется так же, как описано выше.