Ремонт жесткого диска

Жесткий диск состоит из нескольких алюминиевых или стеклянных дисков с магнитной поверхностью, скорость вращения каждого отдельного диска достигает 12 тысяч оборотов в минуту, а при современных технологиях производства и больше. Очевидно, что жесткий диск компьютера – сложный составной элемент, повреждения в котором могут носить как программный, электронный характер, так и механический. Например, при повреждении только лишь блока головок система уже не сможет считать данные с диска, более того, они могут пропасть безвозвратно.

Поломки жесткого диска могут возникать по разным причинам:

  • при неверной установке винчестера неопытным пользователем,
  • от падений, ударов и других механических повреждений,
  • от повреждения контактов шлейфа данных,
  • от различных сбоев в работе установленной операционной системы или самой материнской платы,
  • от повышенного напряжения, подаваемого некорректно работающим блоком питания,
  • от перегревания вследствие неправильной работы элементов охлаждения,
  • ну и наконец, от сбоев микропрограммного обеспечения самого винчестера.

Жесткий диск не рекомендуется вскрывать в обычных условиях, так как содержащаяся в любом помещении пыль может нанести непоправимый вред данных, нанесенным на поверхности дисков. Ремонт производят в так называемых стерильных условиях. На практике это реализуется следующим способом. Подбирается емкость достаточного объема, удобно использовать аквариум, так как обычно у аквариумистов сразу находятся воздушный фильтр и компрессор, которые также нужны для работы. В аквариум ставят воздушный фильтр и закрывают его двумя перекрывающимися пластинками, затем фильтр включают на несколько часов для очистки воздуха в аквариуме от пыли. Потом одна из пластин убирается так, чтобы другая давала возможность проводить манипуляции с винчестером, но прикрывала его от пыли, летающей в остальном помещении. Некоторое время такую минизону можно считать достаточно чистой для ремонта жесткого диска. Теперь можно заменить испорченные элементы исправными и провести другие работы.

Как правило, не так дорог сам винчестер, как информация, содержащаяся на нем, поэтому так востребовано умение восстановления данных с неработающего жесткого диска. Эта задача гораздо более сложная, чем замена неработающих элементов внутри винчестера. Причиной потери доступа к данным обычно являются повреждения читающих магнитных головок. Чтобы извлечь данные с той или иной области винчестера, головки из другого такого же диска переставляются на место поврежденных. При этом результат такой процедуры непредсказуем, можно испортить оба диска окончательно. Лучше обратиться с этой задачей в специальный центр, в котором есть необходимое оборудование для работы с жесткими дисками.