Защита от потери информации на жестком диске

В случае потери информации лучше заранее подумать о том, что такое может случиться, чем исправлять последствия сбоя системы. Все пользователи рано или поздно сталкиваются с потерей части данных с жесткого диска, поэтому стоит заранее озаботиться вопросом правильного хранения важной информации.

Физически жесткий диск должен быть надежно закреплен в системном блоке, вибрации, возникающие от несимметричного или неплотного его закрепления, могут привести к сбою в работе головок и самих алюминиевых пластин дисков, входящих в жесткий диск. Чтобы случайно не нанести каких-либо механических повреждений, не рекомендуется часто доставать жесткий диск из системного блока.

Скорость вращения современных жестких дисков очень велика, при вращении составные элементы диска нагреваются, поэтому специалисты рекомендуют устанавливать в системный блок дополнительные кулеры для охлаждения непосредственно жесткого диска.

В любом случае не стоит пренебрегать резервным копированием особенно важной информации. Сейчас наиболее популярны для этих целей cd- и dvd- диски, которые различаются способом записи данных и объемом. Набирают популярность так называемые внешние жесткие диски, которые подключаются через порты usb. В конце концов можно просто хранить копии файлов в том же компьютере, но на другом винчестере или логическом диске. Это все равно повысит их шансы на сохранение. Регулярно проверяйте все носители на сохранность на них информации и повторяйте резервное копирование.

Скачки напряжения в нестабильно работающей сети вредны не только для жесткого диска, но и для системы в целом. Используйте сетевые фильтры для выравнивания напряжения и источники бесперебойного питания, которые в случае отключения питания помогут корректно завершить работу системы и сохранить важные данные.

Проводите сервисные работы по поддержанию файловой системы жесткого диска в порядке. При частых перемещениях значительных объемов данных периодически делайте дефрагментацию диска. При дефрагментации части файла, которые были записаны в разные места диска, по возможности сливаются в одно целое, что позволяет упростить процедуру восстановления данных в случае краха системы.

Защищайте операционную систему от вирусов с помощью антивирусных программных продуктов, своевременно обновляйте базы данных вирусов и проводите регулярное сканирование жесткого диска на предмет заражения.

С осторожностью пользуйтесь неизвестными утилитами для проведения работ с жестким диском. Неправильное разбиение диска с данными, попытки восстановить информацию и другие некорректные работы с винчестером могут привести к потере части или всех данных. При обнаруженных неисправностях жесткого диска пользуйтесь проверенными программными продуктами для восстановления работоспособности или обратитесь за помощью в сервисный центр.