Сбой загрузки системы после установки новой видеокарты

Случается, что вы поменяли видеокарту на рабочей системе, но при включении компьютера экран остается темным, хотя из системного блока слышен шум вентиляторов. Не стоит думать, что видеокарта неисправна, сначала рассмотрите следующие варианты неполадок:

  • Нехватка питания. Возможно, вы просто забыли подключить еще один провод с питанием к видеокарте, современные карты нередко требуют вдвое, а то и втрое больше питания, чем старые. Если все разъемы заняты проводами, то подсчитайте суммарную мощность вашей системы и сравните ее с мощностью, которую выдает блок питания. При необходимости замените блок питания на более мощный.
  • Конфликт драйверов. Если вы забыли удалить старый драйвер перед установкой нового оборудования, то вполне можете попасть в такую ситуацию, при которой система не сможет понять, что есть новое устройство, а значит распознать его и настроить корректную работу. Для того, чтобы заставить систему увидеть устройство, выключите компьютер, откройте системный блок и извлеките видеокарту. Затем включите компьютер без видеокарты, ваша материнская плата должна подать звуковой сигнал отсутствия видеокарты. Теперь снова выключите компьютер и вставьте карту на место. Иногда это помогает загрузить операционную систему, после  чего нужно поставить новый драйвер, удалив предварительно старый. Если же вышеперечисленные действия не принесли результата, то следует сбросить настройки CMOS материнской платы.
  • Материнская плата может не поддерживать формат новой видеокарты. Это актуально, если ваша карта формата AGP. Стандарт AGP на данный момент имеет три модификации, и хотя все они вставляются в один и тот же разъем, материнская плата может не поддерживать наиболее раннюю из них. На сегодняшний день такой случай скорее исключение, чем правило, производители обычно закладывают поддержку всех типов AGP.
  • Конфликт с сетевой картой. При установке новой видеокарты ей выделяются адреса в BIOS, иногда возникает конфликт адресов с сетевой картой. Можно временно отключить сетевую карту, если она входит в систему отдельной платой. Сейчас часто сетевые карты встраиваются в материнские платы. В таком случае придется подбирать другую видеокарту, которая не будет вызывать конфликта адресов. С этой видеокартой загрузите систему и отключите работу сетевой карты в BIOS-е материнской платы, чтобы корректно завершить установку требуемой видеокарты.