Несанкционированные перезагрузки операционной системы

Пользователи часто сталкиваются с тем, что они пытаются выключить компьютер, а тот перезагружается. Выключение системы при этом удается, только прекращением подачи питания.

Операционная система перезагружается из-за серьезной ошибки, значит можно сказать, что при выключении происходит какой-то сбой, вызывающий перезагрузку. Рассмотрим некоторые причины такого сбоя.

Ошибки в работе системы часто вызывают программы, особенно если они взяты из неофициальных источников или просто не отлажены, как следует. Иногда сбоит оборудование, которое не предназначено для работы с данной операционной системой. Компания Microsoft ведет список устройств и их совместимости с различными версиями Windows. Этот список постоянно обновляется, имеет смысл перед покупкой и установкой новых устройств сверяться с ним, если вы пользуетесь программными продуктами от Microsoft.

Из двух вышеперечисленных случаев неполадок вытекают принципы обнаружения проблемного элемента в системе. Обратите внимание на недавно установленные программы, удаляйте их поочередно и тестируйте систему. Возможно, вы найдете именно ту, которая вызывает ошибку. Присмотритесь к недавно подключенным устройствам: клавиатуре, мыши, устройствам USB. Может быть, одно из них является виновником ваших бед. Просмотрите информацию о них с помощью диспетчера устройств, обратите внимание, верно ли они определены операционной системой, корректно ли  работают драйверы, имеется ли цифровая подпись. Попробуйте отключить эти устройства, так же как и программы отключайте по одному устройству за раз, чтобы определить, какое из них приносит в систему сбой. Когда найдете неверно работающее устройство, то можно попробовать обновить драйвер для него, прежде чем отказываться от его использования.