Операционная система Windows

В современном мире трудно обходиться без персонального компьютера. Он стал верным помощником для всех: и для тех, кто оперирует значительными объемами информации, и для тех, кто использует компьютер как высокотехнологичный инструмент.  Какие бы сложные технологии не были задействованы в производстве компьютера, он все равно останется просто железной коробкой, которой надо каким-то образом управлять. Это управление осуществляет операционная система. Она руководит всеми запущенными процессами, от ее верной настройки зависит скорость и правильность работы персонального компьютера. Изменяя параметры настройки операционной системы, можно увеличить производительность работы в целом и работы в разных приложениях, это актуально и для простого набора текстов, и для работы с цифрами и расчетами, и особенно для работы в графических приложениях, которые сами по себе занимают много ресурсов системы.

Самыми популярными операционными системами среди российских пользователей являются разные версии Windows. Выпущенные ранее версии этой операционной системы сейчас не требуют особо тонкой настройки, так как технологии производства современных компьютеров шагнули далеко вперед, но вот последние версии требуют навыков установки и настройки на уровне опытных пользователей, так как имеют свои неочевидные особенности. Такими качествами отличается, например, всем известная версия Windows Vista, у которой даже пользовательский интерфейс настолько отличается от предыдущих версий, что приводит в замешательство даже опытных пользователей. Да и установка более поздней версии системы требует определенного опыта и знания некоторых нюансов.

Если Вы чувствуете себя недостаточно уверенно в вопросе установки свежей версии операционной системы, то целесообразно обратиться к специалисту. Он поможет разобраться в возникших проблемах, например таких, как подбор подходящих драйверов к некоторым внешним устройствам. Некоторые модели принтеров, сканеров или веб-камер все еще не поддерживаются операционной системой и требуют специфических драйверов, которые можно найти в Интернете.

После установки системы для повышения скорости работы и производительности компьютера специалист поможет Вам провести точную настройку реестра, служб по умолчанию и программ, которые загружаются автоматически при каждом включении рабочей станции. Такую настройку хорошо проводить и для более ранних, чем Vista, версий операционной системы.

В офисах и на предприятиях часто удобно настроить локальную сеть и обеспечить всем рабочим станциям выход в международную сеть. Это трудоемкий процесс, требующий специфических знаний и умений, особенно если пойти по самому современному пути и настроить беспроводную сеть Wi-Fi, а также предусмотреть возможность использования офисной оргтехники с любой рабочей станции.

В такой ситуации часто выделяют один компьютер под локальный сервер, где будет храниться общая рабочая документация, база данных, с которого удобно будет запускать некоторые программы. Структура такого сервера может быть весьма запутанной, а настройка его работы с каждой из рабочих станций займет некоторое время. Чтобы минимизировать время простоя компьютеров офиса, лучше обратиться к профессионалам по настройке локальных сетей. Помимо работ непосредственно по настройке слаженной работы сети и нормального доступа в Интернет специалисты могут проконсультировать сотрудников организации по вопросам работы с сетевыми приложениями, а руководство фирмы – по вопросам выбора и установки той или иной операционной системы и прочего программного обеспечения.