Настройка драйверов в Windows Vista

Драйверы устанавливаются пользователем вместе с подключением нового устройства. Если у вас стоит русифицированная версия операционной системы, то может возникнуть небольшая проблема с драйверами, рассчитанными на английскую версию системы, так как эти две версии несовместимы полностью, поэтому в базе драйверов возникают конфликты и сбои.

Самым простым способом решения этой проблемы будет обращение к специалистам технической поддержки Microsoft, но это не всегда возможно. Но если знать особенности базы драйверов, то можно вынудить систему восстановить повреждения автоматически. Дело в том, что база данных создается при установке операционной системы, но не является раз и навсегда сформированным файлом. Хотя после завершения процесса установки система закрывает доступ к базе, чтобы пользователь своими действиями не нанес непоправимый урон, но она вынуждена открывать базу при установке новых устройств и записывать туда новые драйверы. Рассмотрим этот процесс с самого начала.

Возьмите установочный диск с дистрибутивом Windows и загрузитесь с него так, как будто собираетесь устанавливать систему. После выбора языка в нормальном режиме можно продолжать установку, но этого делать не надо. Обратите внимание на левый нижний угол экрана, там находится надпись ”Repair your computer ”. Эта опция отвечает за восстановление системы после сбоев.

Как только вы кликните на опцию восстановления, программа начнет искать сбои и неполадки в установленной операционной системе. Если будут найдены ошибки, вам будет предложено восстановить рабочую версию. На данном этапе от автоматического восстановления следует отказаться, кликнув по кнопке «Отмена». В открывшемся окне выберите опции восстановления системы (System Recovery Options). Теперь надо выйти в DOS с помощью команды Command Prompt. В окне DOS надо добраться до директории INF в папке Windows на диске C.

В этой папке следует удалить все те файлы, которые не имеют расширения pnf или inf. Для этого удобно отсортировать по имени все файлы и папки, содержащиеся в данной директории. Для этого служит команда set dircmd. Папки после выполнения этой команды будут располагаться вверху списка, их трогать не надо. Теперь аккуратно удаляем все недавно созданные файлы, с расширениями отличающимися от inf и pnf. Удалив все такие файлы, вытаскиваем установочный диск из привода и перезагружаем компьютер. Теперь операционная система сама при загрузке сделает новую базу данных для драйверов всех устройств.