Проблемы с работой новой видеокарты

Вы решили поменять видеокарту на более современную, установили ее в системный блок, успешно загрузили систему и установили новые драйверы для видеоустройства, а после этого система перестала видеть видеокарту. Такое иногда случается.

Возможно, вы выбрали неправильную версию драйвера. Слишком старый драйвер не поддерживает работу нового оборудования. В итоге видеокарта работает, но система ее не распознает  и не управляет ее работой. Решение проблемы очевидно: нужно удалить старый драйвер, скачать официальный новый драйвер с сайта производителя видеокарты и установить его. Редко, но возникает и обратная ситуация, когда на старинную видеокарту вы пытаетесь установить новейшую версию драйвера. При этом результат тот же: драйвер не знает о таком устройстве, а следовательно, и операционная система не подозревает о его существовании. Необходимо выяснить, какой драйвер будет корректно управлять работой вашей видеокарты и установить его.

Неопытные разгонщики видеокарт тоже часто могут попасть в ситуацию, когда система не видит видеоустройство. Скорее всего вы в программе разгона выбрали режим, который картой не поддерживается, вызвав тем самым сбой в работе видеокарты. Система отреагировала на этот сбой игнорированием устройства. Решением проблемы будет выставление для вашей карты того режима, который она поддерживает. Обычно в программах разгона можно прямо указать модель видеокарты, это помогает избежать таких ошибок.

Если видеокарта почему-либо не реагирует на установку драйверов от официального производителя, то она может быть поддельной. Такую карту по возможности следует вернуть продавцу. Впрочем, всегда есть шанс, что подойдут универсальные драйверы или драйверы к другим моделям видеокарт, найденные в интернете.

С особенной осторожностью надо переустанавливать драйверы на ноутбуке. В ноутбуках обычно корректно работают только официальные версии драйверов, причем они должны четко подходить модели установленной видеокарты, поэтому лучше всего брать драйверы с сайтов производителя. Если таковых найти не удается, то приходится действовать методом перебора драйверов с целью установить наиболее подходящую версию. С подбором драйверов для ноутбука лучше обращаться к специалисту.