Повышение скорости и производительности работы видеокарты с помощью программ

На компьютерном сленге разгоном называют повышение производительности некоторых элементов компьютера с помощью постепенного увеличения частот, которые изначально выставляются производителем. Далеко не все видеокарты можно разогнать в принципе, некоторые производители не оставляют вариантов для увеличения частот пользователям. Бывают также и специальные видеокарты, предназначенные для разгона, они снабжены пакетом программ, управляющих этим тонким процессом. Разумеется, это наилучший вариант для любителей вручную повышать производительность видеокарты, но такие карты стоят дороже обычных.

Обычно интересуются разгоном видеокарт те пользователи, у которых видеокарты морально устарели для новейших компьютерных игр и которым не жалко попробовать увеличить производительность карты.

Скорость видеокарты определяется несколькими параметрами, в частности важными характеристиками являются частота графического процессора, объем видеопамяти и тайминги видеокарты. Чем больше две первые величины, тем лучше, с таймингами дело обстоит наоборот: чем ниже тайминги, тем выше скорость.

Программы, использующиеся для разгона видеокарт, называются твикерами. Они дают пользователю возможность управлять скоростными характеристиками видеокарты программным путем.  Твикеры позволяют разгонять видеокарту, увеличивая частоту графического ядра и уменьшая тайминги, но при этом следят за стабильной работой системы в целом.

Перечислим наиболее популярные программы-твикеры. Универсальная программа Power Strip дает возможность разогнать большинство существующих видеокарт. Приверженцы карт на чипе nVidia предпочитают пользоваться программой Riva Tuner, фанаты карт на базе ATI могут работать с Rage 3D Tweak. Во все три программы встроена защитная функция, отслеживающая работу видеокарты при разгоне, чтобы не позволить превысить предельные частоты ядра и памяти видеокарты, на которых температура поверхности начнет угрожать стабильной работе видеокарты.  Программы обладают дружественным интерфейсом и подходят для использования даже неопытными пользователями.

Тем не менее это достаточно рисковое предприятие. Первая проблема, с которой доведется столкнуться – это перегрев. Опытные разгонщики сразу устанавливают дополнительные элементы охлаждения, ассортимент которых широко представлен в компьютерных магазинах. Вторая проблема, о которой надо помнить – это электропитание. При разгоне видеокарта начинает потреблять большее количество энергии, чем это было заявлено в ее паспорте, поэтому следует сразу убедиться, что ваш блок питания обладает запасом избыточной энергии. Третьей проблемой является сама видеокарта. Структура некоторых видеокарт не позволяет совершать резких повышений производительности, поскольку, возможно, они уже работают на полную мощность, что заранее неизвестно. При резком увеличении частот даже дополнительное охлаждение не сможет уберечь карту от перегрева и возгорания. Опытные пользователи проводят увеличение производительности постепенно, тщательно отслеживая температуру и стабильность работы карты на каждом из этапов.