Очистка системы охлаждения

К системе охлаждающих элементов компьютера относятся радиаторы, вентиляторы и термопасты. Компьютеры, которые плохо охлаждаются, часто сбоят, работают медленно и зависают.  Самой простой причиной таких сбоев является загрязнение системы охлаждения. В любом помещении образуется пыль, которая рано или поздно собирается внутри системного блока компьютера, препятствуя качественному теплообмену частей компьютера с воздухом.

Для очистки охлаждающих элементов компьютера следует отключить электропитание компьютера и открыть системный блок. Наружные поверхности вентиляторов и радиаторов, а также внутренние стенки системного блока легко очищаются с помощью пылесоса и мягкой кисти. В случае сильного загрязнения аккуратно снимают все внутренние радиаторы и кулеры. Обычно они крепятся на самых нагревающихся элементах компьютера: процессоре, видеокарте, материнской плате. Снимать надо очень осторожно, чтобы не повредить механизмы крепления, это требует определенной сноровки. С радиаторов и кулеров тщательно счищается пыль и грязь. После этого для того, чтобы сделать ход вентиляторов более тихим и плавным, можно сменить смазку на их подшипниках.

Под этикеткой на оси вентилятора находится уплотняющий слой, сняв который вы обнаружите ось, закрепленную фиксатором, и крыльчатку.  Снимите крыльчатку и фиксатор, затем удалите остатки масла с помощью спиртового раствора и нанесите новую смазку. В качестве смазки  можно использовать машинное масло для швейных машин или вазелин с графитом. Далее надеваем фиксатор, возвращаем крыльчатку, закрываем уплотняющим слоем. Дополнительно можно закрепить липкой лентой, она воспрепятствует вытеканию смазки.

Уделите внимание и кулеру в блоке питания, на него оседает большое количество пыли, поэтому он часто может останавливаться, вызывая тем самым повышение температуры внутри системного блока и перегрев системы. Блок питания крепится в системном блоке с помощью винтов, которые следует открутить, чтобы извлечь блок питания. Затем снимаем крышку самого блока и откручиваем винты, держащие плату в блоке питания, так мы получим доступ к самому вентилятору. Чистим его так же, как и остальные внутренние кулеры системного блока, его тоже можно смазать, затем собираем блок питания обратно.

Между радиатором и процессором на материнской плате нанесен слой термопасты, которая отводит тепло от камня процессора на радиатор. Со временем теплопроводность пасты падает, она может засохнуть, поэтому периодически надо производить замену термопасты. Сначала снимают кулер и радиатор, потом удаляют с помощью спиртового тампона слой старой пасты и наносят новый. При нанесении удобно пользоваться кисточкой, паста должна быть нанесена равномерным слоем. Чем более качественная паста, тем дольше можно не думать о ее замене, поэтому на этом материале лучше не экономить, да и требуется ее совсем чуть-чуть.