Проблемы с включением компьютера

Наверно, все хотя бы по разу сталкивались с ситуацией, когда компьютер не реагирует на нажатие кнопки включения и остается безмолвным. Даже не крутится вентилятор блока питания. Особенно такая проблема часто случается у пользователей-новичков.

Первый шаг, который следует предпринять в такой ситуации – это проверить все кабели. Посмотрите на кабель питания, подключен ли он к розетке, вытащите и снова вставьте его в сеть, осмотрите поверхность кабеля на целостность. Если вы пользуетесь дополнительным оборудованием: блоком бесперебойного питания, сетевым фильтром – проверьте, приведены ли все их выключатели в верное положение, не отходят ли шнуры и кабели питания, попробуйте включить компьютер непосредственно в сеть в обход этих устройств. Если с внешними кабелями все в порядке, значит проблема кроется в самом блоке питания. Для ремонта блока питания нужны навыки в пайке и сам паяльник, если вы не обладаете такими умениями, то обратитесь в сервисный центр.

В том случае, если при включении компьютера вентилятор блока питания раскрутился, но система не грузится, причина кроется уже где-то внутри системного блока. Возможно, что вам повезло и где-то отходит шнур питания. Полностью выключите питание компьютера, отключите его от электросети, снимите крышку системного блока. Вы увидите скопление проводов питания, а также шлейфов данных. Лучше переткнуть все эти провода и шлейфы, визуально не всегда видно, насколько плотно они сидят в разъемах. Проверьте, хорошо ли вставлены все микросхемы, будьте осторожны, при воздействии на платы придерживайте их с тыльной стороны. Нажимать на все микросхемы надо очень плавно и не усердствовать с применением физической силы. Часто этих мер бывает достаточно для успешного запуска компьютера, особенно если он недавно подвергался транспортировке.

В противном случае лучше обратиться к специалистам за квалифицированной помощью.