Причины зависания персонального компьютера

Распространенной ошибкой начинающих пользователей, которые сами подбирают все составные части системного блока и сами собирают их в корпус, является просчет в установке охлаждающих элементов. Часто система охлаждения получается маломощной и не обеспечивает нормальную температуру внутри корпуса. Если вы только что собрали новый компьютер, а он сразу начинает зависать и медленно работать, обратите внимание на температуру. Существует целый ряд программ, диагностирующих температуру составных частей системного блока. Стоит воспользоваться ими для выяснения элемента, на котором система охлаждения дает сбой, и улучшить отвод тепла с проблемного участка.

В том случае, если раньше все было в порядке, но вдруг начались сбои в работе системы, следует сначала выяснить причину неверной работы. Если незадолго до обнаружения неполадок были установлены новые устройства, то надо рассмотреть, как у них обстоят дела с перегревом, возможно, потребуется дополнительный кулер для охлаждения нового устройства.

Если же и новых элементов не было, а компьютер постоянно зависает, то имеет смысл присмотреться к существующим кулерам, радиаторам и другим охлаждающим элементам.  Как правило, кулеры располагаются в блоке питания, на материнской плате над процессором, на видеокарте над графическим процессором, иногда в корпусе есть дополнительные вентиляторы. Следует осмотреть их все на предмет неисправности, достаточно ли быстро вращаются лопасти, не издают ли вентиляторы скрежещущих звуков при работе. Гул должен быть равномерным, в противном случае налицо поломка подшипников оси вентилятора. Неисправные вентиляторы надо заменить на рабочие.

Обратите внимание на размещение системного блока в пространстве комнаты. Корпус не должен стоять вплотную к стене, за вентилятором блока питания должно быть минимум 10 см свободного воздушного пространства. Уж тем более нельзя располагать системный блок близко к батареям центрального отопления. Следите, чтобы отверстия для отвода горячего воздуха из системного блока были открыты.

Самый тяжелый случай плохой работы системы охлаждения – перегрев процессора на материнской плате. Попробуйте сменить на нем термопасту. Для этого придется снять вентилятор и радиатор с процессора, затем начисто удалить старый слой пасты спиртовым раствором, нанести кистью новый слой равномерно и в небольшом количестве, чтоб паста потом не выползла из-под радиатора. Затем осторожно вернуть радиатор и кулер обратно.

Хорошо также, периодически проверять блок питания мультиметром. Следите за напряжением, которое он подает на выход. По техническим документам оно не может превышать номинал более, чем на 5 процентов. В противном случае блок питания подлежит замене.