Слишком длительное выключение компьютера

Пользователи нередко сталкиваются с неприятной проблемой, когда компьютер зависает при отключении или просто отключается слишком долго.

Во-первых, надо помнить, что при выключении происходит завершение всех запущенных программ, каждой из них посылается запрос на завершение работы, потом ожидается ответ, сохраняются данные, завершается работа и так далее. Очевидно, что чем больше программ запущено на момент отключения компьютера, тем медленнее будет протекать этот процесс, поэтому рекомендуется все явно открытые приложения закрывать до отключения. Но все равно останутся еще скрытые системные приложения.

Во-вторых, распространенной проблемой, о которой сигнализирует долгое выключение, является некорректная работа видеодрайвера. Это решается переустановкой существующего драйвера или заменой его на более позднюю версию.

Третьей причиной являются службы терминала. Это такие службы, как переключение между пользователями, удаленный помощник и другие. Если вы не пользуетесь этими службами, то целесообразно отключить их с целью увеличения скорости работы системы.

Перед выключением операционная система очищает виртуальную память и кеш-память. По сути это лишнее действие, которое по умолчанию не производится, но некоторые программы включают функцию очистки.

Чтобы отключить службы терминала и функцию очистки виртуальной памяти, наберите в командной строке services.msc. Откроется окно по управлению службами вашего компьютера. Найдите в списке службы терминалов, которые хотите отключить, кликните правой кнопкой мыши и выберите пункт меню «Свойства», в открывшемся окне отключите службу. Будьте внимательны, не отключайте незнакомые вам службы.

Чтобы посмотреть, очищается ли у вас виртуальная память при выключении, в окне управления групповыми политиками зайдите в «Настройки Windows», далее в «Настройки безопасности», раскройте подпункт «Локальные политики», а потом «Функции безопасности». Теперь в правой части окна ищите функцию очистки виртуальной памяти при отключении компьютера, выключите ее, если она включена.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло уменьшить время выключения компьютера, то обратите внимание на программы, которые вы недавно устанавливали. Возможно, одна из них вызывает сбой в системе. Удаляйте их по очереди, чтобы выяснить, какая именно вызывает неполадку. Также обратитесь к списку автозагрузки программ и удалите из него все лишние.