Как правильно прочитать «синий экран»

При достаточно серьезных сбоях в системе работа компьютера прерывается, внезапно экран становится синим, и на нем белыми буквами написано много непонятной информации. На сленге компьютерных специалистов это явление получило название «синий экран» или «экран смерти». Начинающие пользователи сразу начинают паниковать от такой резкой смены фона. Более продвинутые знают, что операционная система остро реагирует на любые неполадки и, может быть, все еще не так страшно, как кажется.

Если перед вами вдруг предстал «экран смерти», изучите написанный на нем текст. В нем содержится и сообщение об ошибке, и информация о том, как ее исправить и предовратить подобные ошибки в будущем. Часто синий экран появляется при запуске игры или какой-либо программы, тогда с большой долей вероятности можно сказать, что именно эти приложения дают сбой.

На экране содержатся различные текстовые идентификаторы, они выглядят как последовательности английских слов, разъединенных подчеркиваниями. Это названия ошибок. Также на экране содержатся шестнадцатиричные числа в формате 0x00000000, где вместо нулей могут быть любые цифры или латинские буквы от A до F. Иногда вы сможете разобрать указание на директорию, в которой содержится файл, вызвавший ошибку, и само название этого файла, или название засбоившего устройства. Вся информация по идентификаторам и кодам ошибок содержится на сайте Microsoft, поэтому полезно выписать весь текст на бумагу, а потом посмотреть в интернете расшифровки кодов. Часто причиной возникновения «синего экрана смерти» являются незначительные  сбои в программе, которые легко решить переустановкой или удалением этой программы.

Бывает и так, что не удается найти информации по той или иной ошибке. В этом случае можно только порекомендовать постараться перевести то, что написано на экране, воспользовавшись словарем или переводчиком. Как правило, информация об ошибке дана очень подробно и можно разобраться, что явилось причиной сбоя и устранить проблему.

Если же вы ничего не поняли и не выяснили, что именно вызвало появление «синего экрана», то не надо заниматься самолечением, можно только ухудшить ситуацию. Обратитесь в службу технической поддержки.