Починка неисправного привода CD-дисков

Привод для проигрывания CD-дисков – сложный элемент системы, все поломки которого можно глобально разделить на механические и электрические. Рассмотрим наиболее вероятные случаи поломки.

Одна из самых распространенных проблем – сбой инициализации диска. В этом случае привод определяется операционной системой, он пытается прочитать данные с диска, это сопровождается характерным скрежетом, но содержимое диска остается неизвестным, а система постоянно выдает зависания при чтении дисков. К тому ведут несколько поломок: неправильная работа лазера, неисправность в контроллере, нарушение контакта в шлейфе, который соединяет контроллер и лазерную головку.

Чтобы выяснить причины поломки надо включить привод, открыв его корпус. Первым делом обращаем внимание на работающий мотор, затем смотрим на точку лазера и на головку, которая должна передвигаться. Если все на первый взгляд работает, то, вероятно, что произошло загрязнение лазера, и он не дает достаточной мощности для чтения диска. В таком случае достаточно протереть лазерную линзу марлевым тампоном, смоченным в слабом растворе спирта. После этого снова пробуем запустить диск. Если диск по-прежнему не инициализируется, то проблема может быть в мощности лазера. Можно попробовать увеличить интенсивность работы лазера путем повышения подачи тока на его головку. В блоке головки содержится маленький резистор. С его помощью можно управлять подачей тока на головку. Сдвигать резистор надо осторожно и буквально на 1 мм, так как даже отклонение в доли миллиметра может вызвать слишком большую подачу тока на лазер, что вызовет его окончательную порчу.

Следующий нередкий случай, когда при рабочих головке и моторе не видно красной лазерной точки. Первым делом следует устранить такую причину, как неисправность шлейфа между головкой и контроллером. Сначала надо визуально оценить целостность шлейфа, затем проверить напряжение на его контактах с помощью мультиметра, если проверка не даст отрицательных результатов, то возможно шлейф просто отошел, в таком случае помогает вытащить и вставить его несколько раз. Если же эти действия не дали положительного эффекта, то вы столкнулись с поломкой контроллера или лазера. Починить их невозможно, но можно заменить на работающие части, заимствованные из старых поломанных приводов.

При отказе моторчика cd-привода не слышно рокота моторчика и не двигается головка лазера. Для начала в любом случае следует тщательно проверить шлейф, как и в предыдущем случае, возможно проблема решится просто. Если со шлейфом все в порядке, значит повреждены микросхемы питания мотора. Их нужно заменить на исправные, которые можно снова взять из другого привода или приобрести в магазинах компьютерных деталей.

Часто распространена и такая поломка, при которой компьютер его не видит, а сам привод никак не реагирует на нажатие кнопки выдвижения лотка. В этом случае проблема кроется в подаче питания на устройство.  Возможно, закоротило разъем питания, что легко определяется мультиметром. Короткие замыкания в цепи питания привода вызывают конденсаторы и стабилизаторы напряжения. Следует пройтись по ним мультиметром, чтобы определить закоротивший. Если это почему-либо не удалось, то можно найти неисправную деталь, поочередно удаляя паяльником все детали из цепи. Это долгий и нудный процесс, проще купить новый привод, а этот оставить на запчасти.